Newsletter
about
DraftSound è il portale tutto dedicato al mondo della musica elettronica a 360°. Interviste, eventi, news, classifiche e tutto ciò che riguarda il mondo della musica elettronica.

Tutto pronto per l’edizione 2018 del Tomorrowland: la città di Anversa ospita per il quattordicesimo anno uno dei più importanti festival di musica elettronica al mondo.

La rassegna si terrà in due weekend, dal 20 al 22 e dal 27 al 29 Luglio, ma per chi non potrà raggiungere il Belgio ci sarà la possibilità di godersi un assaggio del festival anche in Italia a Monza.

La città lombarda il 28 Luglio sarà l’avamposto italiano di UNITE With Tomorrowland. I biglietti però sono già sold out.

Negli stessi giorni del festival principale, ad Abu Dhabi, Beirut, Marsa, Città del Messico, Barcellona e Taipei ci saranno piccole versioni della tappa principale.

Leggi anche: Nina Kraviz remixa “Always Ascending” dei Franz Ferdinand

Nel parco di Monza, dalle 16 alle 3 del mattino, ci saranno Klingande, Mike Dem, Yves V, Martin Solveig, Claptone, Malaa, Albertino, Elements of Life, Selton e SDJM.

Ecco la lineup ufficiale degli artisti che si alterneranno sul palco di Tomorrowland 2018 nei weekend del 20-22 e 27-29 Luglio 2018 a Boom.

WEEKEND I

Venerdì 20 Luglio:

  • Mainstage:

Axwell /\ Ingrosso / Bonzai All Stars / Carl Cox / Hardwell / Joris Voorn / Netsky / Charlotte de Witte / San Holo / Vini Vici / Steve Aoki

  • Drumcode:

Adam Beyer / Ben Klock / Dense & Pika / Ida Engberg / Richie Hawtin / Sam Paganini

  • Musical Freedom:

Don Diablo / Jauz / Oliver Heldens / Tiësto

  • Anjunabeats:

Above & Beyond / Andrew Beyer

  • Monstercat:

KAYZO / NGHTMRE / REZZ / Seven Lions / Slander

  • Cafeina:

Edu Imbernon / Mambo Brothers

  • Paradise:

Jamie Jones

  • Pussy Lounge:

DJ The Prophet / Mark With A K / Paul Elstak / Techno Boy

Organ Of Harmony:

French Montana / Lil Pump

Sabato 21 Luglio:

  • Mainstage:

Alesso / Alison Wonderland / Armin van Buuren / Curtis Alto / Dimitri Vegas & Like Mike / Nicky Romero / Sunnery James & Ryan Marciano / Yellow Claw

  • Axtone:

Axwell / D.O.D. / Fatboy Slim

  • Diynamic:

Kollektive Turmstrasse / Solomun

  • STMPD RCRDS:

Dua Lipa / Jonas Blue / Martin Garrix

  • Nervo Nation:

Krewella / Nervo

  • Cage:

Roger Sanchez / Todd Terry

  • Q Dance:

Da Tweekaz / Korsakoff / Sub Zero Project / Wildstylez / Zatox

  • Amicorum Spectaculum presents Theatre Formidable:

Luciano

  • Trance Classics:

Johan Gielen

  • Bonzai:

Bonzai All Stars

  • Kozzmozz:

Ben Klock b2b Marcel Dettmann

  • Nico Morano & Friends:

Nico Morano

  • Psygathering:

Ace Ventura / Infected Mushroom

Domenica 22 Luglio:

  • Mainstage:

Andrew Rayel / Coone / Fedde Le Grand / Lost Frequencies / Martin Garrix / Paul Kalkbrenner / Paul Oakenfold / Steve Angello / Timmy Trumpet / Yves V

  • ANTS:

Andrea Oliva / Camelphat / Kölsch / Solardo

  • Fuse & Dave Clarke present:

Dave Clarke / Len Faki / Marcel Dettmann / Mind Against / Pan-Pot

  • Smash The House:

Dimitri Vegas & Like Mike / Henri PFR / MATTN / W&W

  • Trance Energy:

Aly & Fila / Ben Nicky / Cosmic Gate / MarKus Schulz / Paul Van Dyk

  • Robin Schulz & Friends:

Alle Farben / Klingande / Robin Schulz

  • MY HOUSE:

2many DJs / Jax Jones / Kungs / Martin Solveig / The Magician

  • The Masquerade by Claptone:

Andhim / Claptone / Claude VonStroke

  • Loudness:

B-Front

  • Thunderdome:

Neophyte

  • Rampage:

Slushii

WEEKEND II

Venerdì 27 Luglio:

  • Mainstage:

Hardwell / Axwell /\ Ingrosso / Jonas Blue / Kölsch / Cherry Moon Traxx / Henri PFR / Nico Morano / Paul Kalkbrenner / Slushii / Tiësto / W&W

  • A State of Trance:

Andrew Rayel / Armin van Buuren / Ben Nicky / Cosmic Gate / Vini Vici

  • PRYDA:

Adam Beyer / Eric Prydz / Sasha

  • Organ of Harmony Live:

Curtis Alto / Underworld

  • Netsky & Friends:

Alison Wonderland / DJ Marky / JAUZ / Netsky / San Holo

  • Heldeep:

Anna Lunoe / Disciples / Jax Jones / Oliver Heldens

  • Sexy By Nature:

Sunnery James & Ryan Marciano / Fedde Le Grand / Sam Feldt Live

  • Spectrum:

Joris Voorn / Rødhåd B2B Âme DJ

  • V Sessions:

Timmy Trumpet

  • Pussy Lounge:

Korsakoff / Paul Elstak

Sabato 28 Luglio:

  • Mainstage:

Above & Beyond / Armin van Buuren / Dimitri Vegas & Like Mike / Don Diablo / Nervo / Sunnery James & Ryan Marciano

  • Garden Of Madness:

Kollektiv Turmstrasse / Mind Against / Recondite (live) / Tale Of Us / Vaal

  • Freedom by Budweiser:

Alesso / Fatboy Slim

  • Amicorum Spectaculum presents Theatre Formidable:

Alan Fitzpatrick / Jamie Jones / Mele / Paco Osuna

  • Lost Frequencies & Friends:

Lost Frequencies / Armand van Helden / 2many DJs / Nora En Pure

  • Future Sound Of Egypt:

Aly & Fila / Cold Blue / Ferry Corsten

  • Barong Family:

RL Grime / Yellow Claw

  • Crosstownrebels present Get Lost:

&me vs Rampa / Bedouin / Patrice Bäumel

  • Bonzai:

Bonzai All Stars

  • Star Warz presents Shogun Audio:

Friction

  • KNTXT:

Charlotte de Vitte / DVS1

  • Q-Dance:

B-Front / Mark With A K / Partyraiser

Domenica 29 Luglio:

  • Mainstage:

Kungs / Markus Schulz / Martin Garrix / Robin Schulz / Solomun / Steve Angello

  • ANTS:

Andhim / Andrea Oliva / Joris Voorn / Matthias Tanzmann

  • Freedom by Budweiser:

Boris Brejcha / Nina Kraviz / Richie Hawtin / Sven Väth

  • Smash The House:

Dimitri Vegas & Like Mike / MATTN / Nicky Romero / Steve Aoki

  • Mosaic:

Kiasmos DJ / Maceo Plex / Stephan Bodzin live

  • Coone and The Gang:

Coone / Da Tweekaz / Gunz for Hire / Wildstylez / Zatox

  • Ketaloco:

Hernan Cattaneo / Nico Morano

  • Footworxx:

Miss K8 / Sandy Warez vs Goetia

  • VII:

Astrix / Sean Tyas (live) / Simon Patterson

  • Potion:

The Magician

Maggiori dettagli sul sito ufficiale del festival.